« Сентябрь 2017 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Состоялся V областной конкурс исполнителей народной песни «Красно солнышко»:

ПОЛОЖЕНИЕ (скачать)

26 октября 2013 года в Белгородском государственном центре народного творчества» состоялся V областной конкурс исполнителей народной песни «Красно солнышко».

Областной конкурс народных хоров, ансамблей и солистов «Красно солнышко» проводится 1 раз в два года с 2005-го. Для исполнения рекомендуются обработки народных песен (в том числе своего региона), произведения советских и современных композиторов-песенников и местных авторов. Аккомпанемент «живой». Исполняется произведение без сопровождения.

Цель фестиваля: сохранение и развитие лучших традиций любительского хорового и ансамблевого пения; реализация творческих способностей самодеятельных исполнителей; популяризация обработок народной песни и авторских произведений, воспевающих красоту родного края и его народ.

В Белгородской области более 170 коллективов, имеющих почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». В конкурсе приняли участие 40 хоровых коллективов и ансамблей всех муниципальных районов и городских округов области - победители районных смотров (около 570 человек). В исполнении конкурсантов прозвучали русские народные, казачьи, авторские песни, обработки старинных песен Белгородской области для народного хора и ансамбля, a'capella.

Председателем жюри конкурса был приглашен народный артист России, профессор, заведующий кафедрой сольного пения БГИИК Евгений Валерьевич Григорьев. Члены комиссии – ведущие преподаватели БГИИК – оценили конкурсные номера в двух номинациях: «Хоры» и «Ансамбли народной песни».

Гран-при завоевал «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Горница» РДК «Звездный» г. Строитель Яковлевского района (руководитель Оксана Бобрышева, руководитель ансамбля русских народных инструментов Андрей Захаров).

Победителями в номинации «Хоры» стали:

I место - «Народный коллектив» хор русской песни «Родные напевы» Центра народного творчества Краснояружского района (руководитель Екатерина Кукулевская, концертмейстер Виктор Кармишин). Также коллектив получил Диплом в номинации «Лучшее инструментальное сопровождение»;

II место - «Народный коллектив» хор русской песни «Околица» Чернянского РДК (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Алексей Саньков, концертмейстеры Николай Щёголев и Александр Лазарев); «Народный коллектив» хор русской песни «Родные напевы» МБУК «ГТМЦ по организации досуга населения» (руководитель Владимир Уваров);

III место - «Народный коллектив» хор русской песни «Любава» Тавровского СДК Белгородского района (руководитель Татьяна Малинина, концертмейстер – заслуженный работник культуры РФ Игорь Бородавкин); «Народный коллектив» хор русской песни «Русская душа» Верхопенского МСДК Ивнянского района (руководитель Мария Кривченко, концертмейстер Алексей Анисимов).

Победители в номинации «Ансамбли народной песни»:

I место - «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Забава» Бессоновского СДК Белгородского района (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Николай Гречаник); «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Русь» МБУК «ГЦНТ «Сокол» (руководитель Валентин Овсянников).

II место - «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Отрада» Бобравского МСДК Ракитянского района (руководитель Алексей Хвостиков); «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Россияночка» Алексеевского ДК «Солнечный» (руководитель Елена Селезнева, концертмейстеры Александр Негодин и Александр Лобода); «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Русские узоры» Кустовского ДК Яковлевского района (руководитель Владимир Евсюков); ансамбль народной песни «Родные напевы» Краснооктябрьской ДШИ Белгородского района (руководитель Зоя Матыч, концертмейстеры Ирина Булгакова и заслуженный работник культуры РФ Дмитрий Булгаков). Также коллектив получил Диплом в номинации «Лучший аккомпаниатор».

III место - «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Сударушка» Федосеевского КДЦ Старооскольского городского округа (руководитель Маргарита Ленинг, концертмейстер Владимир Никитин); «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Русская красавица» Дмитриевского СДК РАкитянского района (руководитель Сергей Лавриненко); «Народный коллектив» фольклорный ансамбль «Отрада» Чернянского РЦНТиКДД (руководитель Татьяна Калинина); вокальный ансамбль «Гармония» Тимоновского МСДК Валуйского района (руководитель Татьяна Каверина, концертмейстер Ольга Шелайкина). Также коллектив получил Диплом в номинации «Лучшее исполнение песни о войне» (народная казачья песня «Ой, жаль»).

Диплом в номинации «Лучшее исполнение песни Белгородской области» (народная песня Белгородской области «Россия матушка») получил «Народный коллектив» ансамбль русской песни «Раздолье» Шебекинского РЦКиНТ (руководитель Виктория Артёменко, концертмейстер Светлана Коломенцева).

Победителям вручили памятные призы.

Телефон для справок: 8 (4722) 21-32-10; 21-13-98

Фотоотчет:

Видеоотчет:

Яндекс.Метрика
2010-2017 © ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества»
308006, г. Белгород, ул. Широкая 1 — Тел./Факс: +7 (4722) 21-34-24, 21-14-44.