Завершился IV областной фестиваль-конкурс любительских театров кукол «Терем-Теремок»:

29 марта в Белгородском государственном центре народного творчества состоялась творческая лаборатория для режиссеров любительских театров кукол культурно-досуговых учреждений Белгородской области. Она включала ряд профильных мероприятий, в числе которых семинар-совещание по итогам IV областного фестиваля-конкурса любительских театров кукол «Терем-Теремок» и мастер-класс по искусству кукловождения от режиссера Дубовского Дворца культуры Белгородского района, актера-кукловода Н.Б. Щебенькова, подчеркнувшего, что кукла должна быть логична, органична и интересна зрителю. Состоялись презентация «Областной школы актерского мастерства» в направлении «Театр кукол» и открытие областной выставки «Театральная кукла».

Дипломом «Лучшая творческая работа» в категории «Взрослый актерский состав» и памятным подарком награжден «Народный коллектив» – любительский театр кукол «Сивка-Бурка» МАУК «Центр культурного развития «Строитель» г. Губкин (Спектакль «Доброе дело» по произведениям Григория Остера, режиссер Буракова Ю.А.);

Дипломом «Лучшая творческая работа» в категории «Детский актерский состав» и памятным подарком отмечен «Народный коллектив» – любительский театр кукол «Сказ» МАУК «Центр культурного развития «Горняк» г. Старый Оскол (спектакль «История одного колокола» по мотивам сказки Н. Агафонова, режиссер Кравец И.Д.);

Дипломом лауреата I степени в категории «Взрослый актерский состав» в рамке, и памятным подарком награжден «Народный коллектив» – любительский театр кукол «Буратино» Почаевского сельского модельного дома культуры: обособленного подразделения МБУК «Культурно-досуговый центр» Грайворонского городского округа (спектакль «Звездочка» по пьесе Н. Шмитько, режиссер Кляпко Л.В.). В категории «Детский актерский состав» - «Образцовый коллектив» – любительский театр кукол «Сказка» «Центра культурного развития» п. Уразово, филиала МУК «Дворец культуры и спорта» Валуйского городского округа (спектакль «Лев Васька» по пьесе П. Морозова, режиссер Лященко С.А.).

Дипломом лауреата II степени в категории «Взрослый актерский состав» и памятным подарком отмечен «Народный коллектив» – любительский театр кукол «Потешка» МУК «Дворец культуры и спорта» Валуйского городского округа (спектакль «День рождения кота Леопольда» по пьесе Аркадия Хайта, режиссер Садовая Г.Н.).

Дипломом лауреата III степени в категории «Взрослый актерский состав» в рамке и памятным подарком награжден - любительская театральная студия «Золотой ключик» «Центра культурного развития» с. Двулучное, филиала МУК «Дворец культуры и спорта» Валуйского городского округа (спектакль «Сказка про теленка Лучика и новогодние чудеса» по пьесе  Э. Пиженко, режиссер Скарницкая Н.М.), в категории «Детский актерский состав» и памятным подарком - «Народный коллектив» – любительский театр кукол «Буратино» Малакеевского центра культурного развития – филиала № 12 МКУ управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Вейделевского района «Районный методический центр» (спектакль «Гуси-лебеди» по пьесе О. Емельяновой, режиссер Епифанцева Е.В.).

Дипломами в категории «Взрослый актерский состав»  - «Лучший исполнитель» награжден Лончаков А.Ю.– актер-кукловод «Народного коллектива» – любительского театра кукол «Сивка-Бурка» МАУК «Центр культурного развития «Строитель» г. Губкина (роль Доброго молодца в спектакле «Доброе дело» по произведению Григория Остера, режиссер Ю.А. Буракова), «Лучшая исполнительница» - Репникова В.В. – актера-кукловод «Народного коллектива» – любительского театра кукол «Сивка-Бурка» МАУК «Центр культурного развития «Строитель» г. Губкина (роль Вороны в спектакле «Доброе дело» по произведению Григория Остера, режиссер Ю.А. Буракова).

В категории «Детский актерский состав» дипломами «Лучший исполнитель» награжден Арсёнов И.С. – актер-кукловод «Образцового коллектива» – любительского театра кукол «Сказка» «Центра культурного развития» п. Уразово, филиала МУК «Дворец культуры и спорта» Валуйского городского округа (роль Ворона в спектакле «Лев Васька» по пьесе П. Морозова, режиссер Лященко С.А.), «Лучшая исполнительница» - Литвинова В.В. – актер «Образцового коллектива» – любительского театра кукол «Сказка» «Центр культурного развития» п. Уразово, филиала МУК «Дворец культуры и спорта» Валуйского городского округа (роль Кота Васьки в спектакле «Лев Васька» по пьесе П. Морозова, режиссер Лященко С.А.).

Дипломом «За лучший актерский дуэт» конкурса жюри единогласно отметили дуэт Серого и Белого Мышонка в исполнении участников «Народного коллектива» – любительского театра кукол «Потешка» МУК «Дворец культуры и спорта» Валуйского городского округа (роль Серого мышонка – Ларина И.В., роль Белого мышонка – Садовая Г.Н., в спектакле «День рождения кота Леопольда» по пьесе Аркадия Хайта, режиссер Садовая Г.Н.).

Специальным призом – пригласительные билеты на спектакль Белгородского государственного театра кукол Белгородского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации награждены участники «Образцового коллектива» – любительского театра кукол «Сказка» «Центр культурного развития» п. Уразово, филиала МУК «Дворец культуры и спорта» Валуйского городского округа.

Напоминаем, что в I (заочном) этапе фестиваля-конкурса приняли участие 16 любительских театров кукол. По результатам просмотра видеозаписей конкурсных спектаклей компетентное жюри под председательством И.В. Веретновой – артиста-кукловода, ведущего мастера сцены Белгородского государственного театра кукол выбрало 9 творческих работ для публичного показа, который состоялся в марте на базе четырех учреждений региона.

Завершился театральный марафон церемонией награждения участников IV областного фестиваля-конкурса любительских театров кукол культурно-досуговых учреждений области «Терем-Теремок» и мастеров по изготовлению театральной куклы, участников областной выставки «Театральная кукла».

Начало новой весны ознаменовалось новой страницей истории театральной жизни, – резюмировал директор Белгородского государственного центра народного творчества М.В. Шапошников.

Яндекс.Метрика
2010-2021 © ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества»
308006, г. Белгород, ул. Широкая 1 — Тел./Факс: +7 (4722) 21-34-24, 21-14-44.