« Сентябрь 2017 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Подведены итоги областного конкурса лучших авторских сценариев «Наша слава и наша память»:

В соответствии с приказом управления культуры Белгородской области от 10.01.2013 г. № 2 «О проведении областных фестивалей, конкурсов самодеятельного художественного творчества и культурно-досуговой деятельности» и в целях развития творческой инициативы,выявления одаренных сценаристов,новых тенденций средств художественной выразительности и инновационных постановочных приемов, повышения общественной значимости мероприятий военно-патриотической тематики, проводимых учреждениями культурно-досугового типа, пополнения сценарного фонда культурно-досуговых учреждений области с января по апрель 2013 года состоялся областной конкурс на лучший авторский сценарий «Наша слава и наша память», посвященный 70-й годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения.
На конкурс представлено 48 авторских сценариев мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Курской битве и Прохоровском танковом сражении из Алексеевского, Белгородского, Борисовского, Волоконовского, Вейделевского, Грайворонского, Корочанского, Красногвардейского, Прохоровского, Ракитянского, Ровеньского, Шебекинского, Яковлевского муниципальных районов, Губкинского и Старооскольского городских округов.
Сценарии мероприятий представленные на конкурс объединены единой военно-патриотической тематикой, но между тем имеют разнообразные формы работы: митинги, массовые театрализованные представления, тематические вечера, вечера-встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, трёх поколений, литературно-музыкальные композиции, музыкально-поэтические вечера, проводы в армию, фестивали патриотической песни, уроки мужества и воинской славы.Сценарии адресованы различным категориям населения: для детей, подростков, молодежи, старшего поколения.
Актуальность тематики, удачная театрализация, познавательная информация, умелое использование местного материала, оригинальные способы активизации аудитории,использование литературно-поэтического и исторического материала отличают многие сценарии. Отрадно, что авторы постарались на конкурс представить не только текстовой сценарный материал, но и подкрепить его аудио и фотоматериалами, наглядными материалами для конкурсных программ и др.
Вместе с тем авторами недостаточно использованы средства художественной выразительности. В сценариях представленных на конкурс, отсутствуют оригинальность драматургического хода, композиционное и сюжетное построение.
Наиболее активное участие в конкурсе приняли специалисты культурно-досуговых учреждений Алексеевского, Прохоровского, Ракитянского муниципальных районов и Старооскольского, Губкинского городских округов.

В целом необходимо отметить, что областной конкурс на лучший авторский сценарий «Наша слава и наша память» способствовал активизации деятельности районных организационно-методических центров, развитию творческой инициативы, пополнению сценарного фонда культурно-досуговых учреждений области, повышению уровня сценарного мастерства работников культуры.

По решению жюри определены победителей в следующих номинациях:
– Диплом I степени –Семенюк С.В., заместителю директора МАУК «Старооскольский центр культуры и искусств» и Егорову А.Г., заведующему отделом информационно-досуговой деятельности МАУК «Старооскольский центр культуры и искусств» за сценарий тематической программы для подростков «Есть память, которой не будет конца!»;
– Диплом I степени –Нагих Е.А., режиссеру театрализованных массовых зрелищ АУК «Майский Дворец культуры» за сценарий музыкально-поэтической композиции «Звуки памяти»;
– Диплом I степени – Орловой Н.С., заведующей отделом организационно-методической работы МБУК «Грайворонский районный Дворец культуры» за сценарий театрализованного концерта «Память сердца»;
– Диплом I степени – творческому коллективу МУК Ракитянский модельный «Районный Дворец культуры «Молодежный» за сценарий театрализовано-музыкальной программы «Журавли Победы»;
– Диплом I степени – Стариковой А.М., директору Губкинского МБУК «Досуговый центр «Спутник» за сценарий военно-патриотической игровой программы «С Теркиным вперед к Победе!»;
– Диплом I степени – Владимировой Г.И., ведущему методисту МУК Ракитянский модельный «Районный Дворец культуры «Молодежный» за сценарий театрализованной программы«Мы из будущего»;
– Диплом II степени –Текутьевой Т.М., заместителю директора по творческой работе МБУК «Троицкий Дом культуры» Губкинского городского округа за сценарий вечера-памяти «Нашу память не стереть годами»;
– Диплом II степени – Малеевой Е.В., художественному руководителю Булановского сельского Дома культуры Шебекинского муниципального района за сценарий литературно-музыкальной композиции «Там каждый был героем»;
– Диплом III степени –Шальневой Т.В., методисту МБУК «Староосольский Центр декоративно-прикладного творчества» за лекторий для старшеклассников и студентов «Ложка, полная слез» и урок мужества «О чем шепчет Прохоровское поле».

Дипломами участников областного конкурса «Наша слава и наша память» наградить авторов сценариев:
– Башкатову С.В. – методиста МКУК «Районный организационно-методический центр» Прохоровского муниципального района;
– Боровенскую Е.И. – руководителя театра малых форм Поповского модельного сельского Дома культуры МКУК ЦКДИ Корочанского муниципального района;
– Варавину Н.Н. – директора МКУК «Районный организационно-методический центр» Прохоровского муниципального района;
– Вахрушеву И.Ю. – методиста МКУК «Подолешенский сельский Дом культуры» Прохоровского муниципального района;
– Гавриленко С.В. – заведующую сектором информационно-консультативной и репертуарной деятельности творческо-методического отдела управления культуры администрации Волоконовского района;
– Гаврилову Е.В. – методиста по работе с подростками и режиссера народного театра «Зеркало» БУК районный модельный Дворец культуры «Звездный» Яковлевского муниципального района;
– Гнедову А.А. – заведующую отделом организационно-досуговой деятельности МБУК «Борисовскийрайонный Дом культуры»;
– Гришину Н.В. – заведующую Клиновецкой сельской библиотекой-филиалом МКУК Корочанской центральной районной библиотеки им. Н.С. Соханской – (Кохановской);
– Гришину А.А. – методиста МКУК «Вязовский Дом культуры» Прохоровского муниципального района;
– Долгинцеву Л.С. – ведущего методиста Ржевского сельского Дома культуры МБУК «Культурно-досуговый центр» Шебекинского муниципального района;
– Елисееву Е.Н. – художественного руководителя Коротковского сельского Дома культуры МКУК ЦКДИ Корочанского муниципального района;
– Звягинцеву Г.И. – художественного руководителя МКУК «Призначенский модельный Дом культуры» Прохоровского муниципального района;
– Клименко Н.Г. – методиста Максимовскогомодельного сельского Дома культурыШебекинского муниципального района;
– Кобзеву И.О. – методиста МКУК «Районный организационно-методический центр» Прохоровского муниципального района;
– Курявскую Е.П. – заведующую Клиновецким сельским клубом МКУК ЦКДИ Корочанского муниципального района;
– Кривчикову А.В. – методиста МКУК «Районный организационно-методический центр» Прохоровского муниципального района;
– Котлярову О.Ф. – художественного руководителя МКУК «Радьковский Дом культуры» Прохоровского муниципального района;
– Кривко С.В. – художественного руководителя МКУК «Журавский Дом культуры» Прохоровского муниципального района;
– Костину О.Н. – директора МКУК «Айдарский сельский Дом культуры» Ровеньского муниципального района;
– Матвиенко Г.С. – директора, Шеину И.А. – художественного руководителя Мелиховского сельского Дома культуры МКУК ЦКДИ Корочанского муниципального района;
– Мишакину В.В. – методиста МКУК «Районный организационно-методический центр» Прохоровского муниципального района;
– Ожерельеву Л.И. – художественного руководителя МКУК «Репенский культурный центр» Алексеевского муниципального района;
– Плохих Л.Н. – начальника отдела культурно-досуговой и творческой работы МБУК «Грайворонский районный Дворец культуры»;
– Старикову Н.Н. – режиссера МБУК «Троицкий Дом культуры» Губкинского городского округа;
– Сохненко Л.С. – художественного руководителя МБУК «Централизованная клубная система», Ливенскиймодельный сельский Дом культуры № 2 Красногвардейского муниципального района;
– Суворову Т.Н. – художественного руководителя МКУК «Прелестненский сельский Дом культуры» Прохоровского муниципального района;
– Суркову Т.В. – методиста МБУК «Комсомольский сельский Дом культуры» Белгородского муниципального района;
– Фатееву Л.Л. – директора МКУК «Беленихинский сельский Дом культуры» Прохоровского муниципального района;
– Червач А.А. – заместителя директора по творческой работе МАУК «Алексеевский Дворец культуры «Солнечный»;
– Черкашина М.А. – художественного руководителя МУК Ракитянского модельного «Районного Дворца культуры «Молодежный»;
– Черных Е.М. – художественного руководителя Новосадовского сельского Дома культуры Белгородского муниципального района;
– Шевцову Н.А. – заведующую МКУ «Районный организационно-методический центр» управления культуры администрации Вейделевского района.

Белгородский государственный центр народного творчества подготовит и издаст сборник лучших авторских сценариев по итогам областного конкурса «Наша слава и наша память» для использования в культурно-досуговой деятельности.

Яндекс.Метрика
2010-2017 © ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества»
308006, г. Белгород, ул. Широкая 1 — Тел./Факс: +7 (4722) 21-34-24, 21-14-44.