« Февраль 2018 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
    

Церемония вручения удостоверений «Народный мастер Белгородской области»:

Об областном семинаре-совещании «Об итогах деятельности культурно-досуговых учреждений в 2014 году и задачах на 2015 год» и вручении мастерам удостоверений «Народный мастер Белгородской области», знаков и денежных поощрений

11 марта 2015 года в Белгородском государственном центре народного творчества состоялся областной семинар-совещание «Об итогах деятельности культурно-досуговых учреждений в 2014 году и задачах на 2015 год».

В семинаре-совещании приняли участие руководители районных методических служб, директора РДК, ГДК, сельских модельных домов культуры, директора домов ремёсел, парков культуры и отдыха, мастера декоративно-прикладного творчества Белгородской области.

С докладом «О развитии сферы культуры в 2014 году и задачах на 2015 год» на семинаре выступила заместитель начальника управления культуры Белгородской области Нонна Олеговна Андросова. Об основных итогах и перспективах развития народного творчества и культурно-досуговой деятельности рассказал слушателям директор Белгородского государственного центра народного творчества Юрий Георгиевич Максимчук. С тем, как развивается любительское художественное творчество и народная художественная культура, познакомила участников семинара заместитель директора Белгородского государственного центра народного творчества Татьяна Михайловна Романенко; о повышении качества работы культурно-досуговых учреждений как основном критерии по подтверждению статуса «Модельный Дом культуры» сообщила заместитель директора Белгородского государственного центра народного творчества Анна Владимировна Калашникова. Также перед культработниками выступили декан факультета дизайна Белгородского государственного института искусств и культуры Зоя Юрьевна Чёрная с докладом об оригинальности образного решения, эстетическом вкусе сувенирной продукции; заведующий отделом инновационно-проектной деятельности Белгородского государственного центра народного творчества Максим Викторович Шапошников – о проектной деятельности учреждений культуры как базовой предпосылке их достижений; директор Шебекинского модельного Дворца культуры Александр Григорьевич Прокопчук – о новых подходах и технологиях в работе с молодёжью.

Участники семинара-совещания познакомились с музыкально-драматическим спектаклем «Нам дорог этот мир» в исполнении детского театра-студии «Звуки музыки» Белгородского государственного центра народного творчества (руководитель Е. Ю. Латыш-Бирюкова, режиссёр П. В. Харлов). Также просмотрели видеофильм «Дом культуры сегодня» Белгородского государственного центра народного творчества (по итогам рейда-проверки работы культурно-досуговых учреждений 4 марта 2015 г.).

В рамках совещания была проведена церемония вручения мастерам декоративно-прикладного творчества удостоверений «Народный мастер Белгородской области». 26 народных умельцев подтвердили это почетное звание, 9 - были удостоены впервые:

- Алёхина Ольга Владимировна, Новооскольский район;

- Анциферова Ирина Аркадьевна, город Белгород;

- Кизилов Александр Сергеевич, Новооскольский район;

- Котельникова Наталья Александровна, Яковлевский район;

- Мальцева Лариса Николаевнеа, город Новый Оскол;

- Потемкин Сергей Владимирович, Гyбкинский городской округ;

- Рудченко Ирина Александровна, город Белгород;

- Шемякина Светлана Владимировна, город Белгород.

Мастерам вручили удостоверения «Народный мастер Белгородской области», знаки и денежное поощрение. По словам заместителя начальника управления культуры Белгородской области Нонны Андросовой, качество изделий, представленных народными мастерами и соискателями, растёт год от года, а каталоги выставок вызывают справедливое восхищение далеко за пределами области. Белгородские мастера работают в самых разнообразных техниках: от резьбы по дереву, лозоплетения, плетения из соломки и работ по металлу - до керамики, глиняной игрушки, ручного ткачества, кружевоплетения, изготовления одежды и аксессуаров из натуральной шерсти.

Директоров районных методических служб, городских и районных домов (дворцов) культуры, парков культуры и отдыха наградили дипломами управления культуры области. За достижения в развитии культурно-досуговой деятельности по итогам 2014 года дипломами III степени были награждены:

- районный методический кабинет управления культуры администрации Борисовского района (заведующая Ирина Александровна Понеделко);

- Новооскольский районный организационно-методический центр (директор Светлана Алексеевна Никулина);

- Центр народного творчества Яковлевского района (директор Лариса Геннадьевна Севостьянова);

- Дворец культуры «Форум» Губкинского городского округа (директор Елена Сергеевна Емельянова);

- «Дом офицеров», город Белгород (директор Валентина Васильевна Лахнова);

- «Центр досуга», город Белгород (директор Евгений Архипович Белокуров);

- Борисовский районный Дом культуры (директор Оксана Вячеславовна Усенко);

- Прохоровский районный Дом культуры (директор Александр Алексеевич Чурсин) ;

- районный Дворец культуры и спорта Валуйского района (директор Александр Владимирович Баданин) ;

- Волоконовский парк культуры и отдыха (директор Анатолий Иванович Нагорский);

- информационно-издательский отдел управления культуры и кинофикации администрации Ракитянского района (руководитель Андрей Владимирович Малыхин);

- дирекция Белгородской районной киносети (директор Александр Юрьевич Кузнецов);

- Центр народного творчества Краснояружского района (директор Ирина Александровна Айрих);

- «Киновидеосеть» – филиал Корочанского районного Дома культуры (руководитель Татьяна Григорьевна Пожарская).

Дипломами II степени были награждены:

- творческо-методический центр управления культуры администрации Алексеевского района (директор Любовь ВладимировнаЧелнокова);

- районный организационно-методический центр Вейделевского района (директор Наталья Ивановна Мироненко);

- Чернянский районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности (директор Алла Ивановна Гальченко);

- Дворец культуры «Комсомолец» Старооскольского городского округа (директор Татьяна Михайловна Шмидова);

- Дом культуры «Железнодорожник» Старооскольского городского округа (директор Олеся Васильевна Маханёк);

- Шебекинский модельный Дворец культуры (директор Александр Григорьевич Прокопчук);

- Ивнянский Дом культуры (директор Василий Александрович Листопад);

- Чернянский районный Дворец культуры (директор Алексей Васильевич Саньков);

- районный Дом культуры Новооскольского района (директор Людмила Ивановна Шейн);

- Майский Дворец культуры Белгородского района (директор Светлана Борисовна Потюшко);

- парк регионального значения «Ключи» Прохоровского района (директор Алексей Афанасьевич Варжавинов);

- Прохоровская киновидеосеть (директор Василий Андреевич Габелко);

- Губкинская киносеть (директор Анна Яковлевна Яковлева ).

Дипломами I степени были награждены:

- территориальный организационно-методический Центр народного творчества Губкинского городского округа (директор Ирина Викторовна Зиновьева);

- Центр народного творчества Ивнянского района (директор Татьяна Павловна Быкова);

- районный организационно-методический центр Ракитянского района (директор Людмила Ивановна Коробкова);

- Старооскольский творческо-методический Центр (директор Лариса Станиславовна Харитонова);

- Алексеевский Дворец культуры «Солнечный» (директор Татьяна Васильевна Гвоздева);

- Дворец культуры «Оскол» Новооскольского района директор (Наталья Валентиновна Шаульская);

- Старооскольский Центр культуры и искусств (директор Светлана Витальевна Федотова);

- Вейделевский районный Дом культуры (директор Вера Васильевна Мирошникова);

- Ракитянский модельный районный Дворец культуры «Молодежный» (директор Елена Владимировна Криворутченко);

- Яковлевский районный модельный Дом культуры «Звездный» (директор Андрей Иванович Захаров);

- парк культуры и отдыха, город Алексеевка (директор Алексей Фёдорович Андреев);

- Чернянская районная киновидеосеть (директор Валерий Николаевич Вербицкий);

- кинотеатр «Октябрь», город Алексеевка (директор Валентина Владимировна Чертова);

- Вейделевская киносеть (директор Валентина Николаевна Долгаль);

- Ивнянская киновидеосеть (директор Владимир Дмитриевич Верховов).

***

13 марта 2013 года в Белгородском государственном центре народного творчества состоялась торжественная церемония награждения 19-и мастеров декоративно-прикладного творчества, подтвердивших в 2012 году звание «Народный мастер Белгородской области», и 13-и мастеров декоративно-прикладного творчества, получивших это звание. Заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления культуры области Сергей Иванович Курганский вручил мастерам декоративно-прикладного творчества удостоверения, знаки и денежные поощрения.
В выставочном зале открылась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, где были представлены лучшие работы 32 народных мастеров разнообразных жанров декоративно-прикладного искусства Белгородчины. Наиболее популярными были бисероплетение, резьба по дереву, вышивка, лоскутное шитье, глиняная игрушка, роспись по дереву и по металлу и т.д.

Звание «Народный мастер Белгородской области» присвоено:
- Акиньшиной Людмиле Никифоровне (кружевоплетение на коклюшках)
– мастеру декоративно-прикладного творчества Майского районного Дома народного творчества Белгородского района.- Бредихиной Татьяне Федоровне (изготовление кукол)
– мастеру декоративно-прикладного творчества БРОО ДПИ и НХР «Мастера Белогорья», г. Белгород.- Даренской Лидии Васильевне (вышивка)
– мастеру декоративно-прикладного творчества, г. Шебекино.- Ерыгину Александру Ивановичу (изготовление макетов архитектурных сооружений)
– мастеру декоративно-прикладного творчества Красногвардейского районного Дома ремесел, г. Бирюч.- Кудрявцевой Людмиле Андреевне (вышивка)
– мастеру декоративно-прикладного творчества ГЦНТ «Сокол», г. Белгород.- Подгорной Людмиле Николаевне (лоскутное шитье)
– мастеру декоративно-прикладного творчества Дома ремесел МУК Ракитянский «Районный Дворец культуры «Молодежный».- Прун Людмиле Антоновне (бисероплетение, бисероткачество)
– мастеру декоративно-прикладного творчества, г. Белгород.- Рыбаковой Яне Владимировне (роспись по дереву)
– мастеру декоративно-прикладного творчества Новооскольского Дома ремесел.- Тагирову Роману Равильевичу (вышивка)
– мастеру декоративно-прикладного творчества районного Дома ремесел муниципального района «Яковлевский район». - Титовой Светлане Владимировне (бисероплетение)
– мастеру декоративно-прикладного творчества БРОО ДПИ и НХР «Мастера Белогорья», г. Белгород.- Фесиной Татьяне Николаевне (ручное ткачество поясов)
– мастеру декоративно-прикладного творчества Дома ремесел МБУК «Грайворонский районный Дворец культуры».- Шаповаловой Ирине Анатольевне (роспись по металлу)
– главному хранителю Старооскольского художественного музея.- Шаталовой Ларисе Юрьевне (лоскутное шитье)
– мастеру декоративно-прикладного творчества МБУК «Старооскольский Дом ремесел».

Звание «Народный мастер Белгородской области» подтвердили:
- Абрамова Елена Васильевна (керамика) – мастер, преподаватель среднего профессионального образования по керамике кафедры декоративно-прикладного искусства факультета дизайна Белгородского государственного института искусств и культуры.
- Алексеенко Константин Владимирович (резьба по дереву) - мастер артели «Мастер» (г. Алексеевка).
- Белых Инна Викторовна (лоскутное шитье) – директор МБУК «Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества» (г. Старый Оскол).
- Бронников Сергей Алексеевич (резьба по дереву) – оператор Оскольского электро-металлургического комбината (г. Старый Оскол).
- Евсюковой Юлия Алексеевна (вышивка) – мастер МБУК «Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества» (г. Старый Оскол).
- Кветка Ирина Михайловна - мастер декоративно-прикладного творчества по росписи по дереву, директор Алексеевского Дома ремесел (г. Алексеевка).
- Колчанова Наталья Михайловна (аппликация берестой) – мастер Ездоченского Дома народного творчества Чернянского района (с. Ездочное).
- Кривченко Марина Владимировна (ткачество) – мастер МБУК «Старооскольский Дом ремесел» (г. Старый Оскол).
- Лобынцева Татьяна Викторовна (глиняная игрушка) – мастер декоративно-прикладного творчества (г. Старый Оскол).
- Лобынцев Владимир Иванович (глиняная игрушка) – мастердекоративно-прикладного творчества (г. Старый Оскол).
- Лукавская Наталья Петровна (изготовление кукол) – мастер Корочанского Дома ремесел (г. Короча).
- Мещерин Михаил Семенович (резьба по дереву) – мастер декоративно-прикладного творчества (г. Старый Оскол).
- Никишина Наталья Николаевна (глиняная и текстильная игрушка) –директор МБУК «Старооскольский Дом ремесел» (г. Старый Оскол).
- Шиян Татьяна Анатольевна (керамика) – мастер МБУК «Незнамовский сельский модельный Дом культуры» (г. Старый Оскол).
- Попова Валентина Александровна (вышивка) – мастер декоративно-прикладного творчества (г. Старый Оскол).
- Рощупкин Яков Петрович (лозоплетение) – мастер МБУК «Незнамовский сельский модельный Дом культуры» (г. Старый Оскол).
- Сургучева Татьяна Владимировна (бисероплетение) – мастер декоративно-прикладного творчества (п. Борисовка).
- Шепеленко Корнелия Евгеньевн (изготовление кукол) – мастер дома ремесел МБУК «Грайворонский РДК» (г. Грайворон).
- Яровая Римма Максимовна (вышивка) – мастер декоративно-прикладного творчества (г. Губкин).

Выставка «Народный мастер Белгородской области» экспонировалась до 5 апреля.

Более подробную информацию о мероприятии можно узнать по телефону 21-37-12.

Фотографии:

Видеоролик:

Аудио:

Яндекс.Метрика
2010-2018 © ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества»
308006, г. Белгород, ул. Широкая 1 — Тел./Факс: +7 (4722) 21-34-24, 21-14-44.