« Октябрь 2018 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
31.10.18
АФИША НА ОКТЯБРЬ - НОЯБРЬ 2018 (видео)Ежемесячно обновляется!

    

Областной конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов «Светит месяц!» :

Скачать:
Положение

IX областной конкурс оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Светит месяц!»

22 ноября 2014 года в ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества» состоялся IX областной конкурс оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Светит месяц!».

Учредители и организаторы конкурса – управление культуры Белгородской области, ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества».

В конкурсе приняли участие 27 коллективов, в том числе 7 оркестров и 20 ансамблей русских народных инструментов муниципальных районов и городских округов области.

Жюри отметило хороший исполнительский уровень коллективов, сценическую культуру, артистизм, разнообразие репертуара.

Итоги конкурса подводились по номинациям: оркестры русских народных инструментов, ансамбли русских народных инструментов.

Победители конкурса:

Гран-при – «Народный коллектив» – ансамбль народных инструментов «Русская мозаика» МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 города Белгорода» (руководитель Александр Бутурлакин).

Номинация: оркестры русских народных инструментов

Диплом I степени

– «Народный коллектив» – оркестр русских народных инструментов «Оскольский сувенир» районного модельного Дома культуры МКУК «Новооскольская клубная система» (руководитель Надежда Шакмакова);

– «Народный коллектив» – оркестр русских народных инструментов «Вереск» МБУ «Модельный Дворец культуры» г. Шебекино (руководитель Светлана Захлевная).

Диплом III степени

«Народный коллектив» – оркестр русских народных инструментов районного Дворца культуры «Звездный» г. Строителя Яковлевского района (руководитель Александр Спицын).

Номинация: ансамбли русских народных инструментов

Диплом I степени

– ансамбль народных инструментов «Дар» районного Дворца культуры «Звездный» г. Строителя Яковлевского района (руководитель Андрей Захаров); – фольклорно-инструментальный ансамбль МБОУ ДОД «Детская музыкально-хоровая школа города Белгорода» (руководитель Борис Горюнов).

Диплом II степени

– «Народный коллектив» – ансамбль народных инструментов «Раздолье» МБУК «Разуменский Дом культуры им. И.Д. Елисеева» Белгородского района (руководитель Евгений Гуторов); – ансамбль народных инструментов «Вдохновение» МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 3 города Белгорода» (руководитель Татьяна Судзеровская).

Диплом III степени

– «Народный коллектив» – ансамбль народных инструментов «Пустячок» МБУК «Борисовский районный Дом культуры» (руководитель Николай Цыбульник);

– «Народный коллектив» – ансамбль русских народных инструментов «Экспромт» МБОУ ДОД «Пятницкая детская музыкальная школа» Волоконовского района (руководитель Алексей Суханов);

– оркестровая группа ансамбля песни и танца «Завалинка» МАУК «Старооскольский Центр культуры и искусств» (руководитель Сергей Ванеев);

– Народный коллектив» – ансамбль народных инструментов «Витязь» МБУК «Незнамовский сельский модельный Дом культуры» Старооскольского городского округа (руководитель Эльвира Кирносенко);

– ансамбль народных инструментов «Раздолье» Соболевского МСДК муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» (руководитель Павел Глущенко).

Фото размещено здесь

Телефон для справок: 21-31-59.

***

Учредители конкурса – управление культуры Белгородской области; Государственное учреждение культуры «Белгородский государственный центр народного творчества». Областной конкурс оркестров и ансамблей русских народных инструментов проводится более тридцати лет. С 1992 года становится традиционным, получает название «Светит месяц!», систематически проводится один раз в три года. Участники конкурса муниципальные, любительские, студенческие оркестры и ансамбли русских народных инструментов (взрослый состав). В конкурсе четыре номинации: муниципальные, любительские, студенческие оркестры и ансамбли народных инструментов, инструментальные коллективы фольклорного направления.

Выступление коллективов оценивает жюри, в состав которого входят ведущие специалисты в области народной оркестровой музыки Белгородской области, приглашенные специалисты из регионов России. Члены жюри проводят разбор исполненных на конкурсе программ, дают консультации коллективам, обсуждают вопросы творческой деятельности оркестров, ансамблей русских народных инструментов. В 2010 году прошел VII областной конкурс, в котором приняли участие 26 коллективов из муниципальных районов и городских округов области с числом участников более четырехсот человек.

В исполнении оркестров и ансамблей прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов. Были исполнены обработки русских народных песен и танцев в переложении для оркестра и ансамбля народных инструментов, аккомпанемент.

17 ноября 2012 года в Белгородском государственном центре народного творчества прошел VIII областной конкурс оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Светит месяц!».

В конкурсе приняли участие 26 коллективов: 7 оркестров и 19 ансамблей русских народных инструментов из муниципальных районов и городских округов области.

Жюри:
Евгений Алексеевич Алешников (председатель жюри) – профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Белгородского государственного института искусств и культуры, главный дирижер оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии, заслуженный работник культуры Российской Федерации;
Шарабарин Михаил Иванович – директор музыкального колледжа им. С. А. Дегтярева Белгородского государственного института искусств и культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации;
Абасов Всеслав Владимирович – преподаватель кафедры народных инструментов Белгородского государственного института искусств и культуры;
Горюнов Борис Александрович – преподаватель детской музыкальной школы № 4 города Белгорода, заслуженный работник культуры Российской Федерации;
Анищенко Галина Алексеевна – старший научный сотрудник Белгородского государственного центра народного творчества.

Итоги конкурса подводились по номинациям «Оркестры русских народных инструментов», «Ансамбли русских народных инструментов».

Победители конкурса: Гран-при
– Оркестр русских народных инструментов «Карусель» МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 5» г. Старый Оскол (руководитель Сергей Согомонян).
Номинация «Оркестры русских народных инструментов» Диплом I степени
– Оркестр русских народных инструментов районного модельного Дома культуры МКУК «Новооскольская клубная система» (руководитель Надежда Шакмакова).
Диплом II степени
– «Народный коллектив» оркестр русских народных инструментов «Вереск» МБУ «Модельный Дворец культуры» г. Шебекино (руководитель Светлана Захлевная).
Диплом III степени
– «Народный коллектив» оркестр русских народных инструментов Бессоновского МСДК Белгородского района (руководитель Анна Криворученко).
– Оркестр русских народных инструментов МАУК «Дворец культуры «Молодежный» г. Старый Оскол (руководитель Сергей Рагозин).
Номинация «Ансамбли русских народных инструментов» Диплом I степени
– Ансамбль народных инструментов «Дар» районного Дома культуры «Звездный» г. Строитель Яковлевского района (руководитель Андрей Захаров).
– «Народный коллектив» ансамбль русских народных инструментов «Экспромт» МОУ ДОД «Пятницкая детская музыкальная школа» (руководитель Алексей Суханов).
– Народный коллектив» ансамбль народных инструментов «Витязь» МБУК «Незнамовский сельский модельный Дом культуры» Старооскольского городского округа (уководитель Эльвира Кирносенко).
Диплом II степени
– «Народный коллектив» ансамбль народных инструментов «Русь» МБУ «Модельный Дворец культуры» г. Шебекино (руководитель Александр Довгополов).
– «Народный коллектив» ансамбль народных инструментов «Пустячок» МБУК «Борисовский районный Дом культуры» (руководитель Николай Цыбульник).
– «Народный коллектив» ансамбль народных инструментов «Русская мозаика» МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 города Белгорода» (руководитель Александр Бутурлакин).
– «Народный коллектив» ансамбль народных инструментов «Коллаж» МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 4 города Белгорода» (руководитель Виктор Суходолов).
– «Народный коллектив» ансамбль народных инструментов «Рассыпуха» МБУК «Сапрыкинский ДК» Губкинского городского округа (руководитель Михаил Овсянников).
Диплом III степени
– «Народный коллектив» ансамбль народных инструментов «Наигрыш» МКУК «Районный организационно-методический центр» управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации Прохоровского района (руководитель Сергей Чигирин).
– Ансамбль народных инструментов «Калейдоскоп» г. Старый Оскол. (руководитель Юрий Вершинин).
– Ансамбль народных инструментов «Затея» Соболевского МСДК муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» (руководитель Павел Глущенко).
Жюри отметило хороший исполнительский уровень коллективов, сценическую культуру, артистизм, разнообразие репертуара.

Фотографии:

Видеоролик:



Яндекс.Метрика
2010-2018 © ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества»
308006, г. Белгород, ул. Широкая 1 — Тел./Факс: +7 (4722) 21-34-24, 21-14-44.