Всероссийский фестиваль русского народного танца на приз имени Т.А. Устиновой:

ПОЛОЖЕНИЕ 
о Всероссийском фестивалерусского народного танца на приз имени Т.А.Устиновой

 Всероссийский  фестиваль русского народного танца на приз имени  народной артистки СССР, Лауреата Государственной премии СССР Татьяны Алексеевны Устиновой проводится в соответствии с Федеральной целевой программой «Культура России (2012-2018 годы)».  

Фестиваль организуют Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова,  Департамент  культуры администрации Владимирской области и Областной Центр народного творчества. 

Место и время проведения: г. Владимир, с 15 по 18 ноября 2018 года.

Цели и задачи праздника:

-         сохранение традиций и локальных особенностей русской народной  хореографии;

-         популяризация  видов русского народного танца (пляска, хоровод, кадриль, перепляс и т.д.)  средствами сценической  хореографии;

-         расширение репертуара и повышение художественного уровня   мастерства исполнителей;

-         выявление новых имен талантливых хореографов и исполнителей русского народного танца;

-          воспитание подрастающего поколения  на лучших образцах русской народной хореографии.

Порядок и условия проведения:

В программе фестиваля: торжественное открытие, конкурсные и показательные выступления коллективов и исполнителей русского народного танца, творческая лаборатория, обсуждение конкурсных программ, встречи с ведущими деятелями хореографического искусства России, заключительный гала-концерт и церемония награждения. 

В конкурсе принимают участие  детские (от 8 до 10 лет) и  юношеские (от 11 до 14 лет) ансамбли народного танца, танцевальные группы ансамблей песни и пляски, фольклорные танцевальные коллективы, дуэты, солисты. Лауреаты предыдущих фестивалей на приз имени Т.А. Устиновой участвуют в конкурсе на общих основаниях. Состав коллектива не должен превышать 30 человек, включая аккомпанирующую группу (оркестр, вокал).

Конкурс проводится по трем номинациям:

I номинация – фольклорный танец  (программа коллектива основана на аутентичной народной хореографии, адаптированной для сценического использования);

II номинация – сценический народный танец (программа коллектива основана на сценической обработке русского народного танца);

III номинациястилизованный народный танец (программа коллектива основана на трансформации русской народной хореографии, использовании условно-традиционных, обобщенных, театрализованных форм).

Программа конкурсного выступления коллектива должна быть рассчитана не более, чем на 15 минут (3 номера) и включать:

-         танец, основанный на региональных традициях народной хореографии;  

-         танец традиционных видов русской народной хореографии: кадриль, пляска, хоровод и т.д.;

-         танец малой формы (до 5 человек).

Программа дуэтов и солистов  –   не более 7  минут (2 номера).

Музыкальное сопровождение: аккомпанирующая группа или фонограмма (СD или USB).

Награждение участников конкурса:

В каждой номинации присуждаются звания лауреата и дипломантов I, II, III степеней с вручением соответствующих дипломов.

Приз имени Т.А.Устиновой по решению жюри присуждается лучшему коллективу или балетмейстеру за сохранение, развитие и пропаганду русского народного танца или коллективу, получившему звание лауреата в двух номинациях.

Жюри оставляет за собой право не присуждать какую-либо из наград или вручить равноценные дипломы  двум или более коллективам.

Для рассмотрения вопроса об участии в  фестивале, необходимо представить в адрес Всероссийского оргкомитета до  15  октября 2018 года следующие материалы:

-   анкету-заявку (Приложение № 2);

-   программу выступления (Приложение № 3);

-   видеозапись конкурсных номеров.

Окончательное подтверждение на участие в  фестивале производится до  25 октября  2018 года.

Всероссийский оргкомитет: 101000, г. Москва, Центр, Сверчков пер., д.8, стр. 3, ГРДНТ им. В.Д.Поленова, отдел хореографического искусства.

       Телефоны/факсы: (495)624-09-31, e-mail: dance2008@list.ru  - Калыгина Анна Александровна.

 Дирекция фестиваля: 600000, г. Владимир, ул. Девическая, 7, Областной Центр народного творчества.  Телефоны/факсы: (492-2) 32-55-42; 32-53-72- Панченкова Ирина Николаевна; e-mail: ocnt@vinfo.ru , ocnt-33@mail.ru

ПОЛОЖЕНИЕ И ЗАЯВКА СКАЧАТЬ

Яндекс.Метрика
2010-2020 © ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества»
308006, г. Белгород, ул. Широкая 1 — Тел./Факс: +7 (4722) 21-34-24, 21-14-44.