Подведены итоги регионального этапа Всероссийской детской Фольклориады 2024

Всероссийская детская Фольклориада – уникальный творческий проект, который проводится по государственной программе «Развитие культуры». Масштабная творческая акция помогает сохранять культурную самобытность и популяризацию культурного наследия народов и этнических сообществ страны и направлена на нравственно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, развитию детского и молодежного фольклорного движения в стране.

Региональный этап проводился дистанционно. Конкурсные выступления участников отражали региональное и творческое своеобразие коллектива, репертуарные особенности, его художественную ценность, исполнительские возможности, мастерство. Каждый раз фестиваль выявляет новых талантливых исполнителей детского художественного творчества. Фестиваль привлёк в этот раз более 80 участников со всей области. В нём участвовали солисты, детские фольклорные инструментальные, хореографические коллективы культурно-досуговых учреждений, детских школ искусств, музыкальных школ области. Основные номинации: «Народная песня», «Народный танец», «Народные инструменты».

По   решению жюри победители областного конкурса награждаются электронными дипломами лауреатов I, II, III степеней. Остальные получают дипломы участника регионального этапа. Лауреаты I степени – 1 солист и 1 творческий коллектив – будут рекомендованы для   участия в отборочном этапе Всероссийской детской Фольклориады. Окончательное решение об участии солиста или коллектива принимает Оргкомитет Всероссийской детской Фольклориады.

Министерство культуры Белгородской области рекомендует для участия во Всероссийской детской Фольклориаде с 19 по 23 июня детский фольклорный коллектив «Тростинка» Тростенецкого модельного сельского Дома культуры, филиала МКУК «Новооскольская клубная система» (руководитель Розниа Аликовна Абасова) и солистку – ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств № 4» г. Старый Оскол Карину Геннадьевну Антипову (руководитель Любовь Владимировна Кристиненко).

 

Электронным дипломом лауреата I степени наградили:

– Резниченко Маргариту Сергеевну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств No1» г. Валуйки (руководитель Максимова Ирина Валерьевна) номинация «Народная песня», солисты. 

– Алёхину Софию Сергеевну, участницу МБУК «Центр культурного развития «Лебединец» г. Губкин номинация «Народная песня», солисты.

– Климочкину Анну Андреевну, ученицу ДО «Детская школа искусств No 2» г. Старый Оскол (руководитель Калашникова Марина Олеговна концертмейстер Подолякин Владимир Иванович) номинация «Народная песня», солисты.

– Лыс Ивана Олеговича, участника клубного формирования МБУК «Центр культурного развития «Лебединец» г. Губкин (руководитель Лыс Ольга Вячеславовна) номинация «Народная песня», солисты.

– Антипову Карину Геннадьевну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусствNo 4» г. Старый Оскол (руководитель Кристиненко Любовь Владимировна) /номинация «Народная песня», солисты.

– Корчинскую Карину Станиславовну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Строитель (руководитель Ермоленко Ольга Леонидовна) /номинация «Народная песня», солисты.
– детский фольклорный ансамбль «Сорока» Афанасьевского МДК, структурного подразделения МКУК «Централизованная клубная система» Алексеевского городского округа (руководитель Пашкова Светлана Васильевна) номинация «Народная песня», ансамбли.
– вокальный квартет – Безгодкова Дмитрия Владимировича, Резниченко Маргариту Сергеевну, Фоминову Эльвиру Павловну, Коростылеву Ульяну Сергеевну МБУ ДО «Детская школа искусств No 1» г. Валуйки (руководитель Максимова Ирина Валерьевна)
номинация «Народная песня», ансамбли.
– вокальный ансамбль «Потешки» МБУ ДО «Детская школа искусств No 1» г. Валуйки (руководитель Максимова Ирина Валерьевна) номинация «Народная песня», ансамбли
– вокальное трио «Вереюшки» МБУ ДО «Детская школа искусств No 1» г. Валуйки (руководитель Максимова Ирина Валерьевна) номинация «Народная песня», ансамбли.
– фольклорный ансамбль «Додола» МБУДО «Детская школа искусств No 2» г. Губкина (руководитель Андриянова Галина Сергеевна) номинация «Народная песня», ансамбли.
– «Образцовый коллектив художественного творчества детской школы искусств» – фольклорный ансамбль «Забава»
МБУ ДО «Детская школа искусств» с. Красное Красненского района (руководитель Мазалова Юлия Юрьевна) номинация
«Народная песня», ансамбли.
– детский фольклорный ансамбль «Тростинка» Тростенецкого МСДК, филиала МКУК «Новооскольская клубная система» (руководитель Абасова Розина Аликовна) номинация «Народная песня», ансамбли.
– фольклорный ансамбль «Забава» МБУ ДО «Детская школа искусств No 4» г. Старый Оскол (руководитель
Кристиненко Любовь Владимировна) номинация «Народная песня», ансамбли.
– «Образцовый самодеятельный коллектив» – фольклорный ансамбль «Задоринка» Новотаволжанского Центра культурного развития, обособленного структурного подразделения МБУК «Централизованная клубная система Шебекинского городского округа» (руководитель Артеменко Виктория Владимировна) номинация «Народная песня», ансамбли.
– «Образцовый коллектив художественного творчества детской школы
искусств» – фольклорный ансамбль «Златозоренька» МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Строитель Яковлевского городского округа (руководитель Ермоленко Ольга Леонидовна, концертмейстер Спицын Александр Александрович) номинация «Народная песня», ансамбли.
– ансамбль ложкарей «Вязуница» МКУ ДО «Детская школа искусств им. Н.И. Платонова». г. Новый Оскол (руководитель Коджаева Екатерина Сергеевна) номинация «Народные инструменты».
– хореографический ансамбль «Озорники» МБУ ДО «Детская школа искусств No 5» г. Старый Оскол (руководители Клещевникова Светлана Анатольевна, Антропцева Татьяна Анатольевна) /номинация «Народный танец».
– хореографический ансамбль вокально-хореографического ансамбля «Белогорье» МБУК «Яковлевский центр культурного развития «Звёздный» (руководитель Польшина Татьяна Николаевна) номинация «Народный танец»
Электронным дипломом лауреата II степени наградили:
– Базилевскую Марию, МБУ ДО «Детская школа искусств No 1» г. Старый Оскол (руководитель Клева Анастасия Юрьевна)
номинация «Народная песня» солисты
– Точоную Юлию Викторовну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств с. Монаково» Старооскольского городского округа (руководитель Кристиненко Любовь Владимировна) номинация «Народная песня», солисты.
– Мельник Лию Кирилловну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств с. Федосеевка» Старооскольского городского округа
(руководитель Поздышева Елена Александровна) номинация «Народная песня», солисты.
– Коняеву Веронику Николаевну, участницу клубного формирования МБУК «Центр культурного развития п. Троицкий» Губкинского городского округа (руководитель Юшина Маргарита Алексеевна) номинация «Народная песня», солисты.
– Серебрюхову Марию Дмитриевну, ученицу МБУДО «Детская школа искусств им. В.Ф. Трутовского» г. Грайворон (руководитель Капусняк Ольга Степановна) номинация «Народная песня», солисты.
– Шапошник Киру Владимировну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств им. В.Ф. Трутовского» г. Грайворон (р
уководитель Капусняк Ольга Степановна) номинация «Народная песня», солисты.
– Валуйских Ксению Юрьевну, ученицу МБО ДО «Детская школа искусств» г. Алексеевка (руководитель Пашкова Светлана Васильевна) номинация «Народная песня», солисты.
– «Народный самодеятельный коллектив» – фольклорный ансамбль «Кочеток»
Беленихинского СДК, филиала МБУК «Районный организационно-методический
центр» Прохоровского района (руководитель Бастрыкина Татьяна Афанасьевна) номинация «Народная песня» ансамбли.
– «Образцовый самодеятельный коллектив» – фольклорный ансамбль «Родничок» МБУК «Ракитянский районный организационно-методический центр» (руководитель Польская Виктория Алексеевна) номинация «Народная песня», ансамбли.
– ансамбль народных инструментов «Околица» Викторопольского Центра культурного развития, филиала No 4 МБУК «Вейделевский районный организационно-методический центр» (руководитель Селин Дмитрий Михайлович) номинация «Народные инструменты».
Электронным дипломом лауреата III степени наградили:
– Бобовникову Софию Владимировну, ученицу МБО ДО «Детская школа искусств» г. Алексеевка (руководитель Пашкова Светлана Васильевна) /номинация «Народная песня», солисты.
– Арутюнян Полину Яковлевну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств им. М.И. Дейнеко» п. Волоконовка (руководитель Халепа Инна Николаевна) /номинация «Народная песня», солисты.
– Козьменко Софию Максимовну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств» с. Красное Красненского района (руководитель
Мазалова Юлия Юрьевна) номинация «Народная песня», солисты
– Коротоножкина Савелия Михайловича, ученика МБУ ДО «Детская школа искусств» с. Красное Красненского района (руководитель Климова Мария Алексеевна, концертмейстер Ильин Николай Васильевич) номинация «Народная песня», солисты.
– Панюшову Ульяну Александровну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств No 5» г. Старый Оскол (руководитель
Толмачева Катерина Олеговна, концертмейстер Толмачев Владимир Николаевич) номинация «Народная песня», солисты.
– Богданову Екатерину Владимировну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств No 2» г. Старый Оскол (руководитель Попова Елена Николаевна, концертмейстер Подолякин Владимир Иванович) номинация «Народная песня», солисты.
– Попову Ксению Сергеевну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств No 2» г. Старый Оскол (руководитель Попова Елена Николаевна, концертмейстер Подолякин Владимир Иванович) номинация «Народная песня», солисты.
– Глобинова Захара Романовича, ученика МБУ ДО «Детская школа искусств No 2» г. Старый Оскол (руководитель Калашникова Марина Олеговна, концертмейстер Подолякин Владимир Иванович) номинация «Народная песня», солисты.
– Первомайскую Евгению Богдановну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств с. Городище» Старооскольского городского округа (руководитель Агапова Людмила Николаевна) номинация «Народная песня», солисты
– Иванову Викторию Александровну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств с. Городище» Старооскольского городского округа (руководитель Назаревская Ольга Александровна) номинация «Народный танец».
– Бронникову Марию Дмитриевну, ученицу МБУ ДО «Детская школа искусств No 3 г. Старый Оскол (руководитель Артюхова Жанна Александровна) номинация «Народная песня», солисты.
– Еньшина Бориса, ученика МБУ ДО «Детская школа искусств им М.Г. Эрденко No 1» г. Старый Оскол (руководитель Клева Анастасия Юрьевна) номинация «Народная песня», солисты.
– Сбитневу Татьяну Вадимовну, участницу клубного формирования Русскохаланского ЦСДК, структурного подразделения МБУК «Чернянский районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности» (руководитель Сбитнева Екатерина Викторовна) номинация «Народная песня», солисты.
– ансамбль учитель-ученик «Светлица» МБО ДО «Детская школа искусств» г. Алексеевка (руководитель Пашкова Светлана Васильевна) номинация «Народная песня», ансамбли.
– вокальный дуэт – Ерохину Елизавету Евгеньевну, Князеву Екатерину Владимировну – МБУ ДО «Детская школа искусств No 2» г Валуйки (руководитель Гринева Светлана Евгеньевна) номинация «Народная песня», ансамбли.
– фольклорный ансамбль «Полюшко» МБУ ДО «Детская школа искусств им. М.И. Дейнеко» п. Волоконовка (руководитель Халепа Инна Николаевна) номинация «Народная песня», ансамбли.
– вокальный ансамбль «Беседушка» МБУ ДО «Детская школа искусств имени Г.А. Обрезанова» п. Пятницкое Волоконовского района (руководитель Бруй Инна Николаевна, концертмейстер Сотников Алексей Александрович) номинация «Народная песня», ансамбли.
– вокальный ансамбль «Колокольчики» МБУ ДО «Детская школа искусств им. В.Ф. Трутовского» г. Грайворон (руководитель Капусняк Ольга Степановна) номинация «Народная песня», ансамбли.
– фольклорный ансамбль «Тириришник» МБУ ДО «Детская школа искусств No 2» г. Старый Оскол (руководитель Калашникова Марина Олеговна, концертмейстеры Подолякин Владимир Иванович, Прокофьев Александр Николаевич) номинация «Народная песня», ансамбли.

Новости

Центр провёл стратегическую сессию для руководителей культурно-досуговых учреждений Ракитянского района

Площадкой для обучения сегодня стал Центр культурного развития «Молодёжный» в Ракитном. Заведующий отделом методического обеспечения Татьяна Любченко рассказала о сотрудничестве в

Читать полностью
Прокрутить вверх