Центр провёл гала-концерт XIX областного конкурса ансамблей народного танца «Удаль молодецкая»

В Центре культурного развития «Созвездие» Прохоровского района» состоялся гала-концерт – XIX областной конкурс ансамблей народного танца «Удаль молодецкая», в котором выступили победители I отборочного этапа. Всего 17 коллективов.

В конкурсе приняли участие 37 хореографических коллективов, ансамблей народного танца, хореографические группы ансамблей песни и танца культурно-досуговых учреждений Валуйского, Губкинского, Новооскольского, Яковлевского городских округов, Белгородского, Борисовского, Вейделевского, Волоконовского, Ивнянского, Корочанского, Красненского, Краснояружского, Ракитянского, Ровеньского, Чернянского муниципальных районов и города Белгорода, числом участников более 400 человек.

Конкурс показал количественный и качественный рост хореографических коллективов и их участников. Ансамбли представили композиции на основе танцевальной лексики Белгородчины, народной хореографии ближнего и дальнего зарубежья, танцевальной лексики стилизованного народного танца. Многие продемонстрировали хороший исполнительский уровень, грамотное композиционное решение, высокую танцевальную культуру, профессиональный подход к подбору репертуара, музыкального материала, художественному оформлению танцевальных номеров.

Имена всех победителей:

Дипломом Гран-при в рамке и кубком «Заслуженный коллектив народного творчества» – хореографический ансамбль «Театр танца Ирины Михеевой» МУК «Дворец культуры и спорта» Валуйского городского округа (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Михеева Ирина Ивановна), номинация «Народный танец», возрастная категория: молодёжь;

Диплом лауреата I степени в рамке и кубок:

– танцевальный коллектив «Веснянки» МКУК «Корочанский районный Дом культуры» муниципального района «Корочанский район» (руководитель Бандуристова Татьяна Ивановна), номинация «Народный танец», возрастная категория: юниоры;

– «Образцовый самодеятельный коллектив» – хореографическую студию «Веселые ребята» отдела культурно-досуговой деятельности Центра культурного развития «Оскол» МКУК «Новооскольская клубная система» Новооскольского городского округа (руководитель Кирзунова Наталья Викторовна), номинация «Народный танец», возрастная категория: юниоры;

– «Народный самодеятельный коллектив» – ансамбль народного танца «Родник» МБУК «Ровеньский центр культурного развития» муниципального района «Ровеньский район» (руководитель Шастин Евгений Борисович), номинация «Народный танец», возрастная категория: молодёжь;

– танцевальный коллектив «Веснянки» МКУК «Корочанский районный Дом культуры» муниципального района «Корочанский район» (руководитель Бандуристов Александр Николаевич), номинация «Народный танец», возрастная категория: молодёжь;

– «Народный самодеятельный коллектив» – хореографический ансамбль «Вояж» Центра культурного развития «Оскол», структурного подразделения МКУК «Новооскольская клубная система» Новооскольского городского округа (руководитель Головко Оксана Викторовна), номинация «Народный танец», возрастная категория: взрослые;

– «Народный самодеятельный коллектив» – хореографический ансамбль «Энергия» МБУК «Центр культурного развития «Борисовский» муниципального района «Борисовский район» (руководитель Зозуля Ирина Викторовна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: молодёжь;

– «Образцовый самодеятельный коллектив» – вокально-хореографическую студию «Планета детства» Центра культурного развития «Оскол», структурного подразделения МКУК «Новооскольская клубная система» Новооскольского городского округа (руководитель Головко Оксана Викторовна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: молодёжь;

– ансамбль танца «Вдохновение» филиала МБУК «Яковлевский центр культурного развития «Звездный» Дома культуры с. Кустовое Яковлевского городского округа (руководитель Маркелова Елена Викторовна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: взрослые.

Диплом лауреата II степени в рамке и кубок:

– «Народный самодеятельный коллектив» – ансамбль народного танца «Сокол» МБУК Городской центр народного творчества «Сокол» г. Белгорода (руководители Леонов Евгений Викторович, Леонова Елена Владимировна), номинация «Народный танец», возрастная категория: юниоры;

– «Образцовый самодеятельный коллектив» – хореографический ансамбль «Радость» МБУК «Чернянский районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности» муниципального района «Чернянский район» (руководитель Карнаухова Светлана Игоревна), номинация «Народный танец», возрастная категория: юниоры;

– «Народный самодеятельный коллектив» – вокально-хореографический ансамбль «Белогорье» МБУК «Яковлевский Центр культурного развития «Звездный» Яковлевского городского округа (руководитель Польшина Татьяна Николаевна), номинация «Народный танец», возрастная категория: молодёжь;

– «Образцовый самодеятельный коллектив» – ансамбль народного танца «Соколята» МБУК Городской центр народного творчества «Сокол» г. Белгорода (руководитель Рыбина Наталья Митрофановна), номинация «Народный танец», возрастная категория: молодёжь;

– ансамбль народного танца «Родные просторы» Центра культурного развития с. Бессоновка, структурного подразделения АУК «Централизованная клубная система Белгородского района» муниципального района «Белгородский район» (руководитель Коняхина Елена Васильевна), номинация «Народный танец», возрастная категория: взрослые;

– «Народный самодеятельный коллектив» – студию современного танца «Триумф» МБУК «Ракитянский Центр культурного развития «Молодежный» муниципального района «Ракитянский район» (руководитель Бирюкова Ирина Юрьевна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: юниоры;

– «Народный самодеятельный коллектив» – хореографический ансамбль «Релиз» МБУК «Центр культурного развития «Форум» Губкинского городского округа (руководитель Соколова Оксана Сергеевна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: молодёжь;

– хореографический ансамбль «Фигурка» Беломестненского сельского Дома культуры, структурного подразделения МКУК «Новооскольская клубная система» Новооскольского городского округа (руководитель Клопова Марина Викторовна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: взрослые.

Дипломы участника XIX областного конкурса ансамблей народного танца «Удаль молодецкая»:

– ансамбль народного танца – «Вереск» МБУК «Центр досуга» г. Белгорода (руководитель Ширяева Марина Анатольевна), номинация «Народный танец», возрастная категория: юниоры;

– хореографический ансамбль «Ассорти» Мелиховского центра культурного развития, структурного подразделения МКУК «Корочанский районный Дом культуры» муниципального района Корочанский район» (руководитель Рогозина Диана Андреевна), номинация «Народный танец», возрастная категория: юниоры;

– «Народный самодеятельный коллектив» – ансамбль народного танца «Нареченька» МБУК «Центр культурного развития п. Волоконовка» муниципального района «Волоконовский район» (руководители Плотникова Елена Ивановна), номинация «Народный танец», возрастная категория: юниоры;

– ансамбль народного танца «Акулинка» Центра культурного развития с. Бессоновка, структурного подразделения АУК «Централизованная клубная система Белгородского района» муниципального района «Белгородский район» (руководитель Коняхина Елена Васильевна), номинация «Народный танец», возрастная категория: юниоры;

– «Образцовый самодеятельный коллектив» – хореографический коллектив «Ивушки» Новенского Центра культурного развития, структурного подразделения МКУК «Центр народного творчества Ивнянского района» муниципального района «Ивнянский район» (руководитель Дорофеева Наталья Васильевна), номинация «Народный танец», возрастная категория: юниоры;

– «Образцовый самодеятельный коллектив» – ансамбль народного танца «Журавушка» Кузькинского Центрального сельского Дома культуры, структурного подразделения МБУК «Чернянский районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности» муниципального района «Чернянский район» (руководитель Бабичева Любовь Дмитриевна), номинация «Народный танец», возрастная категория: юниоры;

– хореографический коллектив «Веснянка» Ломовского модельного сельского Дома культуры, структурного подразделения МКУК «Корочанский районный Дом культуры» муниципального района «Корочанский район» (руководитель Шевченко Елена Николаевна), номинация «Народный танец», возрастная категория: юниоры;

– хореографический коллектив «Акварель» МБУК «Центр культурного развития Краснояружского района» муниципального района «Краснояружский район» (руководитель Корощенко Елизавета Дмитриевна), номинация «Народный танец», возрастная категория: юниоры;

– ансамбль танца «Просторы России» Песчанского сельского Дома культуры, структурного подразделения МКУК «Центр народного творчества Ивнянского района» муниципального района «Ивнянский район» (руководитель Полянская Галина Ивановна), номинация «Народный танец», возрастная категория: молодёжь;

– «Образцовый самодеятельный коллектив» – ансамбль народного танца «Росинка» филиала МБУК «Яковлевский центр культурного развития «Звездный» Дома культуры с. Гостищево Яковлевского городского округа (руководитель Меженин Иван Васильевич), номинация «Народный танец», возрастная категория: молодёжь;

– «Образцовый самодеятельный коллектив» – ансамбль танца «Сударушка» Верхопенского Центра культурного развития, структурного подразделения МКУК «Центр народного творчества Ивнянского района» муниципального района «Ивнянский район» (руководитель Луханина Галина Петровна), номинация «Народный танец», возрастная категория: молодёжь;

– «Народный самодеятельный коллектив» – хореографический ансамбль «Юность» МБУК «Ракитянский Центр культурного развития «Молодежный» муниципального района «Ракитянский район» (руководитель Лубкова Лилия Анатольевна), номинация «Народный танец», возрастная категория: молодёжь;

– хореографический ансамбль «Сударыня» филиала МБУК «Яковлевский центр культурного развития «Звездный» Дома культуры п. Яковлево Яковлевского городского округа (руководитель Коцегубова Ольга Тагировна), номинация «Народный танец», возрастная категория: взрослые;

– «Народный самодеятельный коллектив» – ансамбль народного танца «Забава» Белоколодезского Центра культурного развития, филиала № 1 «Вейделевский районный организационно-методический центр» муниципального района «Вейделевский район» (руководитель Ражникова Ольга Владимировна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: юниоры;

– «Образцовый самодеятельный коллектив» – хореографический коллектив «Ярмарка» МБУК «Центр культурного развития п. Ивня» Ивнянского района «Ивнянский район» (руководитель Верховова Олеся Михайловна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: юниоры;

– танцевальный коллектив «Конфетти» Сырцевского сельского Дома культуры, структурного подразделения МКУК «Центр народного творчества Ивнянского района» муниципального района «Ивнянский район» (руководитель Пшеничных Юлия Юрьевна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: юниоры;

– «Народный самодеятельный коллектив» – хореографическую студию «Карусель» филиала МБУК «Яковлевский центр культурного развития «Звездный» Дома культуры п. Томаровка Яковлевского городского округа (руководители Голубова Людмила Николаевна, Буракова Алёна Владимировна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: молодёжь;

– хореографический ансамбль «Унесенные ветром» филиала МБУК «Яковлевский центр культурного развития «Звездный» Дом культуры с. Смородино Яковлевского городского округа (руководитель Бортникова Екатерина Андреевна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: молодёжь;

– ансамбль народного танца «Родные просторы» Центра культурного развития с. Бессоновка, структурного подразделения АУК «Централизованная клубная система Белгородского района» муниципального района «Белгородский район» (руководитель Середа Зинаида Юрьевна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: взрослые;

– хореографический коллектив «ВЕРА» Новоуколовского Дома культуры, структурного подразделения МКУК «Централизованная клубная система» муниципального района «Красненский район» (руководитель Астанина Вера Васильевна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: взрослые.

Дипломом в рамке: «За сохранение танцевальной лексики Белгородчины» –«Народный самодеятельный коллектив» – ансамбль народного танца «Сокол» МБУК Городской центр народного творчества «Сокол» г. Белгорода (руководители Леонов Евгений Викторович, Леонова Елена Владимировна), номинация «Народный танец», возрастная категория: юниоры.

Дипломом в рамке: «За высокий уровень исполнительского мастерства» –«Заслуженный коллектив народного творчества» – хореографический ансамбль «Театр танца Ирины Михеевой» МУК «Дворец культуры и спорта» Валуйского городского округа (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Михеева Ирина Ивановна), номинация «Народный танец», возрастная категория: молодёжь.

Дипломом в рамке: «За лучший сценический костюм» – «Народный самодеятельный коллектив» – хореографический ансамбль «Энергия» МБУК «Центр культурного развития «Борисовский» муниципального района «Борисовский район» (руководитель Зозуля Ирина Викторовна), номинация «Стилизованный народный танец», возрастная категория: молодёжь.

Новости

Совместный проект Центра и АНО «Квадратный метры культуры» победил в региональном конкурсе субсидий для НКО!

Глава региона Вячеслав Гладков вручил сертификаты 44 авторам лучших социально значимых проектов этого года в образовательном центре «ПРОЕКТОРИЯ» Белгородского госуниверситета.

Читать полностью

Министр культуры Константин Курганский вручил сотрудникам Центра очередные награды – благодарственные письма!

Наша большая дружная команда – от творческих до технических специалистов – всегда активно участвует в подготовке и проведении мероприятий министерства

Читать полностью
Прокрутить вверх