Светличный Николай Иванович

Светличный Николай Иванович родился в 1975 году в селе Покровомихайловка Новооскольского района Белгородской области. После окончания Белгородского индустриального колледжа в 1995 году, где он получил специальность «радиотехника», Николай Иванович выбрал для себя путь, связанный с культурой и творчеством.

С сентября 2025 года он является руководителем студии декоративно-прикладного творчества в Новооскольском Центре искусств и ремесел.

В отрасли культуры работает 29 лет, а гончарное искусство изучает три года. Его изделия отличаются не только качеством, но и оригинальностью форм и дизайна. Его работы вошли в два профессиональных каталога декоративно-прикладного искусства, что подтверждает высокий уровень мастерства и художественную ценность его творчества.

Помимо творческой деятельности, мастер активно занимается педагогической работой: регулярно проводит мастер-классы для разных возрастных групп, передает свои знания и навыки молодому поколению, способствует популяризации народных ремесел и сохранению культурных традиций региона.

В 2025 году  Николаю Ивановичу Светличному присвоено звание «Народный мастер Белгородской области» в жанре творчества «гончарство».

Новости

Юные белгородцы побывали на Всероссийской детской фольклориаде

Фольклорный коллектив «Тростинка» Розины Абасовой Тростенецкого модельного сельского Дома культуры Новооскольского горокруга, как победитель регионального этапа, провёл незабываемых несколько дней в

Читать полностью
Прокрутить вверх