« Июнь 2023 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  

Международный фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания – 2019»:

На Белгородчине много населенных пунктов, хранящих историческое наследие, и, несущих его сквозь века. К одному из них относится поселок Ракитное, где расположена знаменитая усадьба Юсуповых.

 Почти на протяжение 200-сот лет Ракитянский район оставался вотчиной известного на весь мир рода князей Юсуповых. Из памятников того времени в районе сохранились усадебный дом князей Юсуповых, Свято-Никольский храм и Юсуповский парк.

С 23-го по 25-е августа 2019-го года в поселке Ракитное уже в шестой раз состоится Международный фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания – 2019», включающий научно-практическую конференцию «Юсуповские чтения», I фестиваль народного творчества «Праздник души народа» и конкурс исполнительского искусства среди детей и молодежи Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья «Perla Пеллегрина».

Организаторами мероприятия выступают администрация Ракитянского района, департамент экономического развития Белгородской области, управление культуры и управление молодежной политики Белгородской области.

Участники фестиваля смогут окунуться в атмосферу XIX века, посетить уникальные культурно-досуговые площадки – литературные, музыкальные и театральные салоны, многочисленные фотозоны и фотоателье, выставку женских шляпок, поучаствовать в спортивных дворянских забавах, мастер-классах по различным видам народного творчества, отправить ретрооткрытку, приобрести сувенирную продукцию, продегустировать блюда княжеской кухни XIX века, душистый чай с золотистыми пышками, какао-напиток «Старая усадьба», приготовленный по старинными рецептам, насладиться концертной программой и многое-многое другое!

Основные праздничные мероприятия пройдут 24 августа с15.00до 23.00 часов в центре поселка Ракитное и на территории Юсуповской усадьбы (ул. Пролетарская, 2).

Изюминкой фестиваля станет демонстрация спектакля белгородского историка, краеведа, писателя Виктора Васильевича Овчинникова «Евдокия Юсупова», который состоится под открытым небом.

По многолетней традиции празднество завершится красочным файер–шоу.

С дополнительной информацией и Положением о фестивале можно ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления Ракитянского района.

По всем возникающим вопросам просьба обращаться в ракитянский Центр туризма по тел./факс. 8(47245)55-2-62, е-mail: rakita-s-tur@yandex.ru

Фотоотчет:

Видеоотчет:

Яндекс.Метрика
2010-2023 © ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества»
308007, г. Белгород, ул. Богдана Хмельницкого, 86, (старый Виогем) — Тел./Факс: +7 (4722) 21-34-24.