«Народный самодеятельный коллектив» - любительский театр «Визави»:

«Народный самодеятельный коллектив» - любительский театр «Визави»

МБУК «Центр культурного развития п. Волоконовка»

муниципального района «Волоконовский район»

 

В 1960 году Иван Логвинович Олейников и Луценко Константин Георгиевич организовали в РДК п. Волоконовка театральный кружок. Любовь талантливейших педагогов к театральному искусству и природный талант к воссозданию психологически верных жизненных ситуаций, представленных в пьесах, позволяли им создавать спектакли с завидным успехом. Были поставлены спектакли, как русских, так и украинских драматургов, в которых авторы поднимали темы понятные зрителю по языку, и воспринималась как самая родная и близкая: «Наталка-Полтавка», «Майская ночь», «Пока солнце взейде, «Роса очи выисть», «Мартын Боруля», «Сватанье на Гончаривци». Среди произведений русской классики в репертуаре Волоконовского театра пьесы А.Н. Островского: «Гроза», «Поздняя любовь», «Без вины виноватые», «Последняя жертва», «Не было ни гроша, да вдруг алтын».

Последняя режиссерская работа Ивана Логвиновича стал спектакль по пьесе Бориса Лавренова «Разлом», посвященный к 40-летней годовщине Великого Октября. С этим спектаклем участники коллектива выступали на сцене областного драматического театра  имени М.С. Щепкина.

С постановкой спектакля «Весёлка» коллектив принимал участие в областном смотре самодеятельных театров в г. Шебекино, где коллектив получил награду – путевку на выезд всего коллектива в город Москву для  показа этого спектакля на столичных сценах. В1960 году в Москве Константину Георгиевичу вручена Почётная грамота Министерства культуры СССР за творческие успехи в художественной самодеятельности.

С 1966 по 1983 год Народный театр возглавил режиссёр–профессионал, талантливый выпускник Щукинского театрального училища Юрий Константинович Луценко. Его театральные работы имели свой почерк, свой стиль. Не менее интересно он выступал в роли актёра-исполнителя.

В 1967 году коллективу присвоено высокое звание «Народный…».

На долгие годы поклонникам театрального жанра запомнились спектакли: «Грешная деревня Долскобаты» Я. Дрда,  «Затейник» В. Розова,  «Слушается дело о разводе» В. Тен, «Ночная исповедь» А. Арбузова, «Антигона» Жан Ануй, «История одной любви» К. Симонова, «Дуэль» М. Баджиева, «Святой и грешный» М. Варфоломеева, «Дом окнами в поле» и «Провинциальные анекдоты» .А. Вампилова и др.

Как личность, Юрий Константинович был человек энергичный, любящий и знающий свое дело, много делал для творческого роста актеров.

С января 2000 года театр под руководством специалиста А.И. Прилуцкой начал постепенно возрождаться. Первыми шагами сценической работы режиссера и коллектива была постановка спектакля–водевиля «Беда от нежного сердца» по пьесе В. Соллогуба, над которой  начинал работать предыдущий режиссер театра (ныне покойный) Александр Владимирович Мащенко. Каждый самодеятельный актер привносил в свою роль импровизацию, собственное «Я», что придавало образу неповторимый колорит. В коллектив влились новые люди, талантливые самодеятельные артисты. Со спектаклем «Беда от нежного сердца» коллектив впервые принял участие в областном фестивале  на соискание премии им. М.С. Щепкина и отмечен Дипломом III степени. В газете «Белгородские известия» от 02 декабря 2000 года вышла следующая информация: «Впервые на соискание областной премии был, выдвинут любительский театр из Волоконовского района. Его выступление еще раз доказало, что не всё «молодо–зелено», а первый блин не обязательно комом». Участник народного театра А. Соланинкин, сыгравший тогда в спектакле Александра Золотникова, в качестве высшей похвалы был назван членами жюри фестиваля актером–самородком.

Следующей постановкой театра стала пьеса А. Островского «Женитьба Бальзаминова». Спектакль имел успех не только у зрителей поселка, но и в городе Губкин, куда во второй раз выезжал коллектив для участия в фестивале–конкурсе любительских народных самодеятельных театров и стал дипломантом фестиваля.

В 2002 году А.И. Прилуцкая ставит психологическую комедию по пьесе Л. Разумовской «Бесприданник», с которым коллектив принял участие в очередном фестивале–конкурсе любительских театров на соискание премии им. М.С.Щепкина, где  стал  Дипломантом.

В 2003 году в репертуаре появилась пьеса украинского драматурга М. Старицкого «За двумя зайцами», с этим спектаклем коллектив впервые выступил перед зрителями поселка Пятницкое.

В 2004 году в репертуар театра пополнился спектаклем по пьесе грузинского драматурга А. Цагорели «Ханума». Это большая сложная работа, в которой было задействовано 25 самодеятельных актеров. Спектакль наполнен массовыми сценами, музыкальными картинами, грузинским колоритом, отраженным в декорациях, костюмах, изготовленных собственными силами. В массовых сценах спектакля были задействованы участники современного эстрадного танца и группы «Нон-стоп» РДК.

В 2005 году поставлен спектакль по произведению Н.В. Гоголя «Женитьба». Театр награжден Дипломом «За верность театральному искусству» на областном фестивале конкурсе  любительских театров на соискание премии им. М.С. Щепкина.

В 2006 году режиссер театра обратился к пьесе современного драматурга Н. Коляды «Игра в фанты». Спектакль затронул проблемы современной молодежи и вызвал отклик у молодого зрителя.

Каждый год репертуар театра пополняется новыми спектаклями: «В дураках остались»-комедия по пьесе М. Кропивницкого, комедия Ф. Булякова «Еще не вечер, Абдула», комедия В. Озерникова «Свадебный марш»,«Любо–дорого» комедия М. Беркье–Маринье.

В настоящее время коллективом руководит выпускник Белгородского государственного института искусств и культуры - Толочко Вячеслав Сергеевич.

В сентябре 2019 года молодым режиссером и его труппой был поставлен экспериментальный спектакль с элементами шоу, мюзикла и иммерсивного театра «Огни осени, или Алиса в стране чудес».

В этом же году режиссер выбирает не просто хорошую пьесу, а одну из самых лучших: с увлекательным сюжетом, с яркими образами, интересными событиями. И это был не просто «материал для постановки», а талантливое литературное произведение с сочным языком и добрым юмором. Комедия «Доходное место» по мотивам одноименной пьесы А.Н. Островского понравился всем - актерам, а затем в поставленном виде зрителям. С этой постановкой театр «Визави» в 2020 году принял участие XVIII областном фестивале-конкурсе на соискание премии имени М.С. Щепкина.

Анкета коллектива. 

Фотографии:

Яндекс.Метрика
2010-2023 © ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества»
308007, г. Белгород, ул. Богдана Хмельницкого, 86, (старый Виогем) — Тел./Факс: +7 (4722) 21-34-24.